HalalAtlas

Zusatzstoff

Ist E425 Konjak halal?

Ja, halal

Konjak wird aus der Wurzelknolle der Konjakpflanze gewonnen und ist halal.

Allgemeine Orientierung, keine Fatwa und kein Halal-Zertifikat. Bei Fleisch zählt die Schlachtung (dhabiha), nicht nur die Zutat. Bei strittigen Fragen gibt es unterschiedliche gelehrte Meinungen.

Noch etwas prüfen