HalalAtlas

Zusatzstoff

Ist E414 Gummi arabicum halal?

Ja, halal

Gummi arabicum ist das Harz von Akazienbäumen und halal.

Allgemeine Orientierung, keine Fatwa und kein Halal-Zertifikat. Bei Fleisch zählt die Schlachtung (dhabiha), nicht nur die Zutat. Bei strittigen Fragen gibt es unterschiedliche gelehrte Meinungen.

Noch etwas prüfen