Zusatzstoff
Ist E412 Guarkernmehl halal?
Ja, halal
Guarkernmehl wird aus den Samen der Guarbohne gewonnen und ist halal.
Allgemeine Orientierung, keine Fatwa und kein Halal-Zertifikat. Bei Fleisch zählt die Schlachtung (dhabiha), nicht nur die Zutat. Bei strittigen Fragen gibt es unterschiedliche gelehrte Meinungen.
