HalalAtlas

Alkohol

Ist Bier halal?

Nein, haram

Bier ist ein alkoholisches Getränk und damit haram.

Alkoholfreies Bier siehe eigener Eintrag.

Allgemeine Orientierung, keine Fatwa und kein Halal-Zertifikat. Bei Fleisch zählt die Schlachtung (dhabiha), nicht nur die Zutat. Bei strittigen Fragen gibt es unterschiedliche gelehrte Meinungen.

Noch etwas prüfen