Süßes & Snacks
Ist Likörpralinen halal?
Nein, haram
Likörpralinen, Weinbrandbohnen und Kirschpralinen sind mit flüssigem Alkohol gefüllt und damit haram.
Allgemeine Orientierung, keine Fatwa und kein Halal-Zertifikat. Bei Fleisch zählt die Schlachtung (dhabiha), nicht nur die Zutat. Bei strittigen Fragen gibt es unterschiedliche gelehrte Meinungen.
