Zusatzstoff
Ist E400 Alginate halal?
Ja, halal
Alginsäure und Alginate werden aus Braunalgen gewonnen und sind halal.
Wo es vorkommt
Eis, Desserts, Fruchtzubereitungen
Allgemeine Orientierung, keine Fatwa und kein Halal-Zertifikat. Bei Fleisch zählt die Schlachtung (dhabiha), nicht nur die Zutat. Bei strittigen Fragen gibt es unterschiedliche gelehrte Meinungen.
