HalalAtlas

Zusatzstoff

Ist E407 Carrageen halal?

Ja, halal

Carrageen wird aus Rotalgen gewonnen und ist halal.

Wo es vorkommt

Pudding, Desserts, Sahne, Wurst

Allgemeine Orientierung, keine Fatwa und kein Halal-Zertifikat. Bei Fleisch zählt die Schlachtung (dhabiha), nicht nur die Zutat. Bei strittigen Fragen gibt es unterschiedliche gelehrte Meinungen.

Noch etwas prüfen