Zusatzstoff
Ist E260 Essigsäure halal?
Ja, halal
Essigsäure und Acetate sind halal.
Allgemeine Orientierung, keine Fatwa und kein Halal-Zertifikat. Bei Fleisch zählt die Schlachtung (dhabiha), nicht nur die Zutat. Bei strittigen Fragen gibt es unterschiedliche gelehrte Meinungen.
