Zusatzstoff
Ist E1404 Modifizierte Stärke halal?
Ja, halal
Modifizierte Stärken stammen aus Mais, Kartoffeln, Tapioka oder Weizen und sind halal.
Allgemeine Orientierung, keine Fatwa und kein Halal-Zertifikat. Bei Fleisch zählt die Schlachtung (dhabiha), nicht nur die Zutat. Bei strittigen Fragen gibt es unterschiedliche gelehrte Meinungen.
